38-ой округ: цифры сходятся, но… не нравятся
04.11.2014 18:02

Объявлен технический перерыв в заседании Днепропетровского окружного Административного суда, который готовит решение об отмене результатов выборов по 38-му избирательному округу (г.Новомосковск Днепропетровской области).

Со вчерашнего понедельника (6 октября 2014 г.) окружной админсуд рассматривает иск доверенного лица проигравшего выборы кандидата в народные депутаты экс-министра обороны А.Кузьмука, пишет Элита страны.

Особенностью этого судебного заседания, как отмечают присутствующие на нем журналисты, является… отсутствие предмета разбирательства. Речь идет исключительно о черновиках протоколов УИК, ранее изъятых в помещении ОИК 38-го округа, по решению Новомосковского суда. Причем, выемку документов и печатей из ОИК милиция производила в присутствии вооруженных бойцов батальона «Днепр-1».

Председатель окружной комиссии Павел Селехов в ходе судебного заседания неоднократно обращал внимание суда и опрашиваемых им свидетелей на то, что среди протоколов, отправленных в Киев и официально размещенных на сайте ЦИК, и тех черновиков протоколов УИК, которые были отложены членами ОИК из-за неправильного оформления, нет ни одного расхождения в итоговых цифрах голосования. Следовательно, и повода для признания результатов выборов сфальсифицированными – тоже нет. Все протоколы зафиксировали одни и те же результаты. Более того, у всех участвующих в выборах на округе политсил и кандидатов есть заверенные копии протоколов, и нет претензий к итоговым цифрам.

Однако, суд не берет во внимание этот факт и продолжает слушания дела, опираясь на формальные признаки отдельных нарушений. При этом не даются ссылки на статьи и законы действующего законодательства, которые были нарушены членами ОИК.

Об этом неоднократно заявляли присутствующие на процессе, а ранее – на выборах и процедуре подсчета голосов международные наблюдатели от Евросоюза. Их позиция сводится к тому, что отдельные нарушения были зафиксированы, но они незначительные и влияния на результаты выборов не имеют.

Как сообщали ранее некоторые СМИ, данный судебный процесс возник вследствие того, что нынешнее руководство Днепропетровской ОГА недовольно проигрышем своего кандидата А.Кузьмука и дало указание любой ценой «отменить» победу самовыдвиженца В.Нестеренко. СМИ давали информацию и о том, что поздно вечером 6 октября, после окончания заседания, ведущая его тройка судей Админсуда была замечена в здании ОГА, где, вероятно, они получали инструктаж.

Если Днепропетровский Админсуд примет решение об отмене результатов выборов на 38 округе, это будет первый в истории независимой Украины прецедент, когда формальные судебные претензии к избирательному процессу приводят к ликвидации результатов реального волеизъявления более чем 60 тысяч избирателей округа.