ООН посчитала людей без гражданства на планете
05.11.2014 08:28

Управление Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев запускает новую программу, призванную покончить с явлением "безгражданства" в мире.

Об этом во вторник сообщает Би-би-си

«По меньшей мере, 10 миллионов людей на планете в настоящее время не имеют ни гражданства, ни паспорта. Программа на протяжении 10 лет призвана покончить с явлением "безгражданства" в мире», - говорится в сообщении.

В организации хотят преодолеть эту проблему с помощью предоставления гражданства детям и представителям этнических меньшинств, лишенным его.

«Люди без гражданства юридически не существуют. Это ограничивает их политические права, доступ к медицине и образованию», - заявил председатель Управления по вопросам беженцев Антониу Гутерриш.

Во многих стране представители национальных меньшинств, например сообщество Рохинджа в Мьянме, не имеют статуса граждан. Кроме того, дети, родившиеся в лагерях для беженцев, часто не имеют права на получение гражданства ни того государства, где они родились, ни того, откуда родом их родители.

 К тому же в 27 странах женщины не могут передавать свое гражданство детям, что, по мнению экспертов ООН, порождает целые генерации лишенных национальности людей.