Политолог рассказал, каким должен быть будущий закон об оккупированных территориях Донбасса
05.11.2014 08:27

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев в комментарии УНН рассказал о результатах отмены закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также объяснил, что должен включать новый закон, если таковой все же примут.

По мнению эксперта, отмена действующего закона является публичной и практической реакцией на односторонний выход боевиков из Минского переговорного процесса, поэтому формат переговоров нужно менять.

«Это публичная и практическая реакция на односторонний выход боевиков из Минского переговорного процесса. Поэтому нужно, как минимум, корректировать формат этих переговоров, как максимум, вообще отказываться и искать другой», - сказал эксперт.

По мнению специалиста, отмена закона должна быть реакцией не только в форме публичного заявления на сепаратистские выборы, но и политико-практической.

«Согласно этому закону предусматривалась амнистия боевикам. Соответственно, если закон отменяется, то ни о какой амнистии речь идти не может. То же касается и народной милиции, и местной прокуратуры. Никакого особого статуса по этим территориям украинская власть уже не предусматривает», - подчеркнул эксперт.

Более того, по мнению Вадима Карасева, Украина демонстрировала собственное миролюбие, протягивала руку для контактов, переговоров, но сепаратисты все это отвергли, и, соответственно, сейчас нет смысла подставлять и другую щеку.

Также эксперт рассказал о том, что должен содержать будущий закон об оккупированных территориях Донбасса.

«Закон должен урегулировать экономические контакты и стратегические отношения. А также нормировать и урегулировать ситуацию с выплатами пенсий, поставки топлива для коммунальных служб и предприятий Украины», - сказал специалист.

По его мнению, важным является налаживание социальных выплат на оккупированных территориях, поскольку эти люди работали в Украине - соответственно, они имеют право на пенсию.

Также, по мнению В. Карасева, не менее важно решить основные экономические вопросы.

«Во-первых, лучше закупать уголь на луганских, донецких шахтах, чем возить его из ЮАР. Во-вторых, ключевые предприятия, которые остаются на этих территориях под контролем самопровозглашенных республик, получают сырье из Днепропетровской области. Это тоже нужно учитывать. Поэтому этот гипотетический новый закон мог бы эти вопросы урегулировать», - подчеркнул эксперт.

Специалист считает, что сейчас речь не идет о введении национальной валюты на оккупированных территориях Донбасса. Там будет сохраняться мультивалютная зона. Будут использовать рубль, доллар и гривну. Частично финансовый суверенитет Украины на оккупированных территориях будет сохраняться.

«Также важно, чтобы эти республики не превратились в теневую контрабандную зону по примеру Приднестровья. Поэтому нужен особый таможенный режим», - сказал В. Карасев.