Политолог: Порошенко не может принимать независимые решения из-за бизнес-интереса в РФ
05.11.2014 08:35

Политолог Игорь Лосев считает, что псевдовыборы в ЛНР и ДНР свидетельствуют об абсолютном провале мирного плана Порошенко, и расценивает затягивание военного конфликта на Донбассе как сдачу национальных интересов. Об этом эксперт рассказал в комментарии Gazeta.ua.

«Порошенко много рассказывал, что он миротворец. Вот, пожалуйста, посмотрите, чем это все закончилось. А если бы действовали решительно и энергично, ЛНР и ДНР можно было задавить военной силой еще в июне-июле. И поставили бы Россию перед фактом, что ей некого там поддерживать. Зато наши войска постоянно останавливались бесконечными порошенковскими перемириями. На юго-востоке Украины ведется очень странная война – война, обреченная на поражение», - считает он.

Лосев говорит, что Россия может признать ЛНР и ДНР, как два государства: «Так как она признала южную Осетию и Абхазию. Москва уже «накачивает» эти псевдогосударства своими войсками. Завтра она начнет оттуда наступление вглубь Украины. И российские войска будут толкать перед собой муляжи с надписями: «ЛНР и ДНР». Чтобы это понять, много ума не нужно».

Эксперт предполагает, что решительно действовать в конфликте на Донбассе Порошенко мешает бизнес-интерес, который он имеет на территории России.

«Порошенко должен был продать свою кондитерскую фабрику в Липецке, а также решить вопрос со своим морским заводом в Севастополе. Президент не может быть бизнесменом по определению. А бизнесмен не может быть президентом. Это несовместимые специальности. Не может человек, который имеет собственность на территории страны-агрессора, принимать независимые решения», - убежден политолог.

Комментируя возможную отмену закона об особом статусе Донбасса, Лосев отметил, что для «сепаратистов» он ничего не значит.

«Террористы плевали на закон об особом статусе Донбасса и плевали на минские переговоры. Они смеются над так называемым перемирием. То есть воспринимают Порошенко за дурачка. А что, если речь идет о сознательной сдаче национальных интересов Украины?» - говорит эксперт.