Эксперт: На Востоке стоит имплементировать «нулевой» вариант бюджета
05.11.2014 09:00

Эксперт по вопросам местного самоуправления и государственного бюджета Юрий Ганущак в комментарии УНН прокомментировал заявление Президента об отмене закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и рассказал, какой именно закон об оккупированных территориях необходимо принять в будущем.

По мнению Ю. Ганущака, должен быть отдельный закон, который описывает и регулирует бюджет, отношения с населением, местным бизнесом, внедряет пропускной режим и делает невозможным ведение переговоров с боевиками.

«Мы не можем покинуть эти оккупированные районы Донбасса. Здравый смысл постепенно к людям возвращается. Они видят, что Россия зашла на эту территорию исключительно с военными целями. Общее правило гласит - оккупанты не должны кормить тех, кого оккупировали. Кто тогда это должен делать при полной стагнации местной экономики? Нужно принять новый закон, который должен описывать эти вещи: бюджет, отношения с населением, местным бизнесом. Очевидно, должна быть утверждена невозможность ведения переговоров с боевиками», - сказал эксперт.

По мнению Ю. Ганущака, отмененный Президентом закон об особенностях местного самоуправления на оккупированных территориях Донбасса позволил определить линию фронта, но, с другой стороны, создал иллюзию легализации террористов.

«Когда принимался этот закон, я говорил, что он носит временный характер, до урегулирования. Большинство его положений не могли работать, но он позволил сделать линию фронта. Этот закон выбил последний козырь у Путина - с Донбассом не разговаривают. В положениях не прописано прямо, но этот закон делал иллюзию легализации ДНР и ЛНР. Эта иллюзия серьезно давила на политикум, поскольку создавалось впечатление, что мы начали договариваться с террористами», - пояснил специалист.

По его мнению, отмена этого закона фактически означает, что сейчас должны ожидаться довольно жесткие действия. Россия точно скажет, что раз нет закона, то нет и перемирия.

Также эксперт считает, что действующий закон, в контексте местных выборов, запланированных на 7 декабря, потерял свой смысл.

«Должен быть другой закон, который точно будет указывать конкретно, что мы должны делать с этими оккупированными территориями. На самом деле, там возникло очень много вопросов, требующих урегулирования. С кем торговать? Платить или не платить социальные выплаты?» - сказал Ю. Ганущак.

Эксперт считает, что нужно четко отграничить освобожденную и оккупированную территорию, как с законодательной стороны, так и с военной.

«Мы не можем взять на себя кучу социальных проблем, выплат. В этом случае идет, определенным образом, паразитирование. Не создается разность потенциалов между освобожденной и оккупированной территорией. На освобожденной территории люди, которые не чувствуют себя украинцами, должны стать такими, а для этого они должны почувствовать разницу. На освобожденных территориях должно полностью работать действующее украинское законодательство».

Также, по мнению специалиста, новый закон должен регулировать пропускной режим. Должна происходить определенная фильтрация беженцев. Сейчас там начнутся голодные бунты, люди с завистью смотрят на украинскую территорию. Ни один налогоплательщик не поймет смысл социальных выплат семьям, часть которых воюет за самопровозглашенные ДНР и ЛНР.

Ю. Ганущак считает, что оккупированный Донбасс отличается от Крыма. На Востоке стоит имплементировать «нулевой» вариант бюджета.

«Это не случай Крыма. На Донбассе какие-то поступления в бюджет идут, какие-то - нет. В такой ситуации следует реализовывать «нулевой» вариант бюджета, то есть когда финансирование социальных выплат, в том числе пенсионных, осуществляется в пределах абсолютно всех источников доходов - это должно быть прописано. Средства будут переведены в специальный фонд, из которого, в первую очередь, будут финансировать бюджетников», - сказал специалист.

По мнению эксперта, чем сильнее позиция украинской армии, тем жестче должен быть новый закон.