Украина пожалуется на Россию в ВТО
05.11.2014 09:57

Украина в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) официально выскажет свои претензии России по поводу действия торговых ограничений, которые РФ начала вводить еще в 2012 году.

Это будет сделано 5-6 ноября в ходе заседания Комитета по техническим барьерам в торговле ВТО, сообщает издание Апостроф,

На сегодняшний день практически прекращены поставки в РФ украинских продуктов питания и автомобилей, продукции железнодорожного машиностроения. Экспорт за восемь месяцев текущего года в Россию сократился на 25,5% - до $7,4 млрд.

По словам и. о. министра экономического развития и торговли, торгового представителя Украины Валерия Пятницкого, рассмотрение проблемы в формате ВТО - это единственный вариант для достижения результата, поскольку консультации с российской стороной не дают никаких результатов.

Как отмечает издание, примером нарушений могут служить хотя бы последние действия Россельхознадзора, который с 22 октября ввел ограничения на поставки из Украины растительной продукции по причине обнаружения, якобы, реэкспорта фруктов из стран Евросоюза в Россию через территорию Украины. Этот шаг со стороны РФ для нашей страны был неожиданным. В Госветслужбе сообщили, что российское ведомство применило ограничительную меру, не предоставив никаких фактов нарушений.

Все необходимые процедуры для вынесения проблемного вопроса на заседание комитета ВТО Украина выполнила. Согласно установленной практике, начальным этапом для этого является подача запроса российской стороне.

По словам Пятницкого, для продолжения процедуры рассмотрения украинских проблем в торговле с Россией на более высоком уровне ВТО Киеву нужно заручиться поддержкой других членов организации, у которых также есть претензии к торговле с РФ. В частности, это могут быть Молдова. Также Украина рассчитывает и на поддержку Евросоюза, который с подачи Польши планирует поднять в ВТО вопрос о запрете импорта в Россию сельхозпродукции из ЕС.