Москаль: Отмена Минских договоренностей плюсов Украине не принесет
05.11.2014 09:50

Решение об отмене Минских соглашений может быть принято только высшим политическим руководством государства, сказал в комментарии «ГОРДОН» глава Луганской областной администрации Геннадий Москаль.

«Я могу сказать свое мнение на заседании СНБО, но это будет только мое мнение. Оно может быть учтено или не учтено. У меня еще четкого ответа нет. Отмена Минских договоренностей пока плюсов не принесет Украине, а рисков очень много. Нашим военным будут развязаны руки, но есть и негативные риски», – сообщил Москаль.

По его мнению, российские войска на территории Донбасса были и есть сейчас, никто их не выводил.

«Почему-то мы ротацию принимали за вывод войск. Возможно, нам так хотелось говорить, но явно, как и у наших есть ротация, так и у них.  Мы сообщали, что с Луганщины столько-то танков выехало, но мы же не говорили, сколько зашло. Поэтому создавалась иллюзия, что Россия сокращает присутствие в Луганской области, подконтрольной ЛНР. Но она его не сокращала, был просто обман или самообман. Нам хотелось верить, что Россия будет придерживаться Минских соглашений, поскольку она была их участником», – сказал губернатор Луганщины.

«Возможно, этого не видно в Киеве, Львове, но тут Минские договоренности ощущаются. Не было бы их, возможно, мы бы сегодня с вами в подконтрольной Луганской области разговор не вели. Потому что фактически дальше мог бы быть Иловайск-2,3,4,5,6. Трудно сказать, что было бы дальше, но на данный момент они были политически оправданными и необходимыми. А как будет дальше – жизнь покажет», – заявил Москаль.

Политик считает, что всегда в этом вопросе будут довольные и недовольные.

«Я говорю, находясь тут. Если бы не было соглашений, я не знаю, как ситуация бы развернулась дальше. Я думаю, не в пользу Украины. Поэтому свою положительную роль они в определенном смысле сыграли. Но одна из самых основных проблем – это то, что они не выполняются на сегодняшний день», – сказал Москаль.