В России хотят предоставить особый статус наемникам
05.11.2014 11:06

Председатель Санкт-Перебургского отделения партии «Другая Россия» Андрей Дмитриев выступает с инициативой предоставить российским «добровольцам», воюющим на стороне «ополченцев», официальный статус участников боевых действий.

«Многие тысячи русских людей уехали воевать в Донбасс, — заявил Дмитриев. — Есть погибшие, есть раненые. Им нужен такой же официальный статус, как у ветеранов других войн».

Ранее официальный Кремль неоднократно опровергал участие в конфликте граждан России, пишет informator.lg.ua.

Тем не менее, в одном только Луганске, по приблизительным данным, насчитывается около 2000 российских военнослужащих. Также известно, что на городке ВВАУШ, в Луганске, квартируется 4-я Гвардейская Кантемировская танковая дивизия.

Ранее сообщалось, что на стороне «ополченцев» в ЛНР и ДНР воюют члены российских экстремистских организаций. В частности, русские фашисты из «Российского национального единства», сербские, абхазские и осетинские экстремисты.

Для справки: Партию «Другая Россия» возглавляет известный своими экстремистскими взглядами писатель Эдуард Лимонов. Сам лидер «другороссов» неоднократно заявлял о том, что его однопартийцы воюют на территории Восточной Украины.