Washington Post: Россия и ее сообщники готовятся к новому витку агрессии
05.11.2014 11:30

Россия предприняла еще один существенный шаг к созданию марионеточного государства внутри Украины: на выходных в контролируемых Москвой городах Донецкой и Луганской областей были устроены «выборы» лидеров того, что Путин называет «Новороссией».

Так комментирует события в Украине влиятельное американское издание The Washington Post, передает Укринформ.

«При этом они (РФ и сепаратисты – ред.) напрямую нарушили соглашение о прекращении огня от 5 сентября на востоке Украины, что подтвердил Путин. Пообещав уважать украинский суверенитет (не учитывая Крыма), Россия теперь поддерживает ренегатные выборы и говорит, что украинская власть должна вести переговоры с лидерами сепаратистов», - отмечает газета.

Тем временем, Россия и ее сообщники, «кажется, готовятся к новому витку агрессии». В воскресенье правительство в Киеве и западные журналисты сообщили о новых передвижениях войск и вооружениях с России в Донецкую область.

«Корреспондент Buzzfeed Макс Седдон сообщил, что видел колонну из 31 нераспознанного военного грузовика вместе с «зенитно-ракетным вооружением, ящиками с боеприпасами, радиолокационными системами и автобус с боевиками». Это еще одно нарушение соглашения о прекращении огня, которое призывает вывести российское оружие и войска из Украины и возобновить контроль на границе под международным присмотром», - подчеркивается в статье.

Как отмечает издание, не трудно догадаться, что имеет в виду Путин: «Как видим, Донецко-Луганское «мини-государство» нелегко поддерживать, ему не хватает порта, источников энергии и доступа к основному аэродрому региона». Александр Захарченко, объявленный победителем в ДНР, официально заявил, что его режим намерен захватить украинский порт в Мариуполе, а также несколько крупных городов, отбитых правительственными войсками летом. В нарушение соглашения о прекращении огня, «управляемые Россией силы продолжают нападения, чтобы захватить аэропорт Донецка».

«Теперь он (Путин – ред.) может использовать территорию, которую контролирует на востоке Украины, чтобы постоянно дестабилизировать работу правительства в Киеве и иметь уверенность, что правительство не выполняет свой мандат по экономической интеграции Украины в Европейский Союз. Это та же стратегия, которую он осуществлял в Грузии и Молдове, где «замороженные конфликты» создавались и поддерживались Россией в течение десятилетий», - говорится в публикации.

Если администрация Обамы и ее союзники в ЕС имеют план, как удержать Путина от завершения этой операции, «то это не является очевидным», пишет американское издание. На выходных, в том числе, США и Германия осудили «выборы» на востоке Украины, и Берлин пригрозил новыми санкциями.

Но оба правительства «отказали Украине по ее отчаянным просьбам в военной помощи», в том числе оборонного вооружения, которое может удержать новое российское наступление.

«В действительности, большой кусок Восточной Украины сейчас находится под контролем господина Путина - и Москва, а не Белый дом, будет определять, что будет происходить в дальнейшем», - резюмирует издание.