Газпром подтвердил платеж от Украины
05.11.2014 13:21

"Газпром" подтверждает получение платежа в $1,45 млрд долларов от "Нафтогаза Украины".

Об этом сообщил журналистам официальный представитель российского монополиста Сергей Куприянов, передает ТАСС.

"Газпром" получил от банков подтверждение перечисления средств от НАК "Нафтогаз Украины" в размере $1,45 млрд в счет погашения части задолженности за ранее поставленный российский газ", - сказал Куприянов.

Напомним, 30 октября в Брюсселе Украина, Евросоюз и Россия завершили переговоры о временных условиях поставки российского газа на период до 31 марта 2015 года. Участники переговоров оформили договоренности подписанием следующих документов: трехстороннего протокола между правительствами Украины, России и Еврокомиссией; дополнительного соглашения к контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром". Согласована цена на газ для Украины: $378 за тыс. куб. м в IV квартале 2014 года, $365 за тыс. куб. м в I квартале 2015 года.

Кроме того, в соответствии с договоренностями, Украина должна выплатить $3,1 млрд долга за поставленный ранее газ двумя траншами: $1,45 млрд и $1,65 млрд.

Планируется, что Украина потратит $1,5 млрд для закупки около 4 млрд кубометров российского газа, чтобы обеспечить свои внутренние нужды и надежный транзит в Европу в зимний период.