Киев прекращает финансировать Донбасс, но не даст замерзнуть
05.11.2014 13:06

Правительство Украины возобновит социальные выплаты восточным регионам лишь после того, как Киев станет вновь контролировать эти территории, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Об этом передает DW.

Власть Украины прекращает выплаты дотаций регионам на востоке страны, находящимся под контролем пророссийских сепаратистов, заявил Яценюк в среду, 5 ноября. По его словам, неподконтрольные Киеву территории в Донецкой области требуют дотаций из госбюджета в размере 19,6 миллиарда гривен (в пересчете - 1,2 миллиарда евро), в Луганской области - 14,6 миллиарда гривен (около 900 миллионов евро).

Как только Киев вернет контроль над этими регионами, украинские власти "выплатят каждому человеку ту социальную льготу, на которую он имеет право", цитирует слова политика Украинская правда.

Яценюк также сообщил, что общий объем дотаций Донецкой области из центрального бюджета составляет 37 миллиардов гривен (2,3 миллиарда евро), Луганской области - 19,8 миллиарда (1,2 миллиарда евро).

Однако, по словам премьера, Кабинет Министров выступает против прекращения газоснабжения и электроснабжения территорий на востоке страны, которые временно не контролируются украинской властью, передают Украинские новости.

"Там наши граждане. И правительство не даст этим людям замерзнуть, потому что это приведет к гуманитарной катастрофе. Это наши граждане, это наши люди, а с террористами разберемся отдельно", - сказал он.

По его словам, после решения кризиса на Донбассе эти средства будут компенсированы.

"Как только мы возобновим контроль над теми территориями, то та сумма средств, которая накоплена в правительстве для выплаты социальных льгот и субсидий, будет уменьшена на стоимость электроэнергии и газа, который мы сейчас поставляем на территории Донецкой и Луганской областей, которые временно не контролируются центральной властью", - добавил Яценюк.

По мнению премьер-министра, такое решение будет справедливым.

Напомним, Яценюк намеревался вынести на Совет национальной безопасности и обороны вопрос безоплатного и неконтролируемого потребления природного газа на территориях, неконтролируемых украинской властью на востоке страны.