TNS: Лишь 5% украинцев считают закон об особом порядке самоуправления Донбасса правильным
05.11.2014 13:23

В октябре продолжает уменьшаться доля сторонников деятельности Президента Петра Порошенко (с 27% до 22%), а суммарная доля сторонников  снизилась за месяц с 30% до 24%. Об этом Новости Украины - From-UA сообщили в пресс-службе компании TNS.

В компании отмечают, что несколько выросло (28%) количество тех, кто не могут определенно позитивно или негативно оценить деятельность Президента. Стабильной осталась доля тех респондентов, кто скорее или совершенно не удовлетворены его деятельностью  (вместе – 40%).

Совершенно неудовлетворенных значимо больше в Восточных областях (31%), а в Западном (7%), Северном (11%) и в Центральном регионах (9%) такое мнение разделяет значимо меньше респондентов.

Вера в способность Президента решить проблемы с августа значимо не изменилась. Почти половина (48%) респондентов думают, что Президент будет стараться решить проблемы, но не верят, что ему это удастся полностью. Еще 16% уверены, что Президент сможет решить все проблемы, но треть (32%) не верят в изменения в будущем. Однако на протяжении всего исследования наблюдается  постепенное снижение веры в способность Президента решить все проблемы. Респондентов, не верящих в будущие изменения, значимо больше в Восточном регионе (43%) и значимо меньше в Западном (22%), Центральном (21%) регионах и Киеве (20%).

Важно понять, решение каких задач возлагают респонденты на Петра Порошенко в первую очередь. Тремя наиболее важными задачами опрошенные назвали - обеспечение территориальной целостности (42%), решение проблемы Донбасса (38%) и преодоление экономического кризиса (28%).

Президентские инициативы по мирному урегулированию военного конфликта на Донбассе  имеют неоднозначные оценки среди украинского общества. Лишь 5% респондентов считают закон «Об особенном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей»  правильным, при этом, 43% респондентов считают данный закон приемлемым компромиссом для достижения мира. Каждый пятый респондент уверен, что данный закон может привести к дальнейшему расколу общества, а каждый десятый считает, что данный закон необходимо отменить. В Западном регионе значимо больше респондентов убеждены, что данный закон необходимо отменить (17%).

Почти каждый десятый респондент считает правильным закон «О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей». Значимо больше приверженцев закона в восточных областях (14%). Чуть более трети считают данное решение компромиссным, а чуть менее трети респондентов считают, что данный закон необходимо вовсе отменить.

Восьмая волна исследования проводилась с 11 по 14 октября 2014 г. методом онлайн-опроса. География: вся Украина, городское население. Целевая аудитория: мужчины и женщины 18 – 55 лет. Выборка – 1000 человек,  квотная по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта.

Как сообщалось ранее, во вторник, 4 ноября, Совет национальной безопасности и обороны поддержал инициативу президента Украины Петра Порошенко об отмене закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" от 16 сентября 2014 года и рекомендовал парламенту отменить закон.

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов уже зарегистрировал в парламенте два законопроекта об отмене данного закона. 

Кроме того, спикер внес в Раду законопроект об отмените закона «О недопущении преследования и наказании лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей».