На что может рассчитывать Украина в случае победы республиканцев на выборах в США?
05.11.2014 13:35

Победа республиканцев на промежуточных выборах в Конгрессе США может усилить внимание к проблемам Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал профессор политологии Киево-Могилянской Академии Алексей Гарань.

По словам нашего собеседника, республиканцы настроены на предоставление помощи Украине, причем как оружием, так и более жесткими санкциями по отношению к РФ.

«Это достаточно традиционная позиция Республиканской партии», - отмечает эксперт.

Алексей Гарань полагает, что в случае победы республиканцев Украина может рассчитывать на большее понимание со стороны США и на принятие закона, предусматривающего предоставление масштабной помощи нашему государству.

«Но этот закон должен быть подписан президентом. В случае же, если этот закон не будет им подписан, для преодоления вето необходимо набрать 2/3 голосов в обеих палатах», - говорит профессор политологии Киево-Могилянской Академии.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что на промежуточных выборах в Конгрессе США большинство в Сенате и Палате представителей получила Республиканская партия. В Сенате республиканцы получили 52 места из 100, а в Палате представителей - 218 мест из 435. Выборы в Конгресс проходят на фоне заметного понижения популярности президента Обамы.