Приватбанк: Прощаем только погибшим!
05.11.2014 13:51

«Прощаем только погибшим!». Такими словами сотрудники «Приватбанка» встретили родителей нескольких солдат АТО, пришедших просить отсрочки по кредитам, которые их дети взяли еще в мирное время, пишет Кraina.

«Я давно слышала, что принят закон, позволяющий не платить проценты и сам кредит семьям бойцов АТО, пока ребята служат,-- рассказывает Елена Мироновна, мама солдата.-- Вот и пошла в местное отделение «Привата» у нас в Днепропетровске, чтобы выяснить, какие документы нужно и как вообще работает этот закон. За компанию взяла еще нескольких таких же, как и я – родителей военнослужащих, находящихся на передовой. У одной семьи – кредит на телевизор, у другой – вообще карточный. А у меня посерьезнее – оформили ипотеку. Приходим, только начинаем говорить, кто такие, а нам, не предложив даже присесть, менеджер – в ответ: «Кредиты прощаем только погибшим, сколько раз вам всем это можно повторять?».

Женщина с кредитным телевизором расплакалась и молча ушла... Я же – хоть тоже ком к горлу подступил – осталась, чтобы все-таки выяснить все подробности».

Оказалось, что задекларированное «Приватбанком» благо – списание всех процентов и пени по солдатским кредитам – «светит» далеко не всем и не во всех случаях.

«Надо понимать, что даже если строго следовать букве закона, клиенты не освобождаются от оплаты кредита – они временно освобождаются лишь от штрафных санкций за несвоевременную оплату и от процентов за пользование деньгами,-- разъясняет ведущий столичный адвокат, специализирующийся на спорах физлиц с банками.-- В этом контексте многие банки «пляшут от своей печки». Кто-то вынуждает родственников солдата доказывать действительность его прохождения воинской службы в зоне боевых действий чуть ли не десятком справок и удостоверений. Кто-то требует, чтобы боец лично прибыл в отделение и подписал все бумаги – и неважно, что он сейчас под пулями ползает. «Приватбанк» преуспел: несмотря на то, что был первым, кто заявил о своей тотальной поддержке военнослужащих, на практике продолжает атаковать и их самих, и их семьи звонками и письмами с требованием своевременных выплат по кредитам. Правда, это касается лишь тех, кто по разным причинам не успел или не смог доказать, что они проходят службу на фронте». 

В случае, если у вас нет возможности бегать по инстанциям и доказывать свое участие в боевых действиях, вам могут предложить в банке так называемые кредитные каникулы, рассказывает адвокат. И предостерегает: «Не рекомендую соглашаться. Суть «каникул»: вам позволяют не платить тело кредита. При этом вы обязаны ежемесячно погашать хотя бы часть процентов (а чаще – все). Иначе – штрафы. Получается, за время, пока вы служите, ваш долг никуда не движется, в то же время, ваша семья постоянно что-то платит просто «в трубу» – проценты банку. Не стоит этого делать! Если у вас были просрочки, банк все равно найдет способ насчитать вам и пени, и штрафы – как только мораторий на них закончится. А тот факт, что вы или ваши родственники исправно платили часть процентов, отрывая от себя и своих детей драгоценные несколько сотен или тысяч гривен, мало  кого будет интересовать. Эти деньги просто растворятся в огромном снежном коме процентов и штрафов, который будет увеличиваться каждый день. Нужно искать способ сразу, как только вы получили законное право на отсрочки платежей, оформлять его и пользоваться им».