Финансовый аналитик не ожидает ничего хорошего от «свободно плавающей» гривны
05.11.2014 14:10

Финансовый аналитик, управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман сомневается, что Нацбанк абсолютно отпустит курс гривны. Об этом он сказал «Главкому», комментируя решение НБУ отказаться от фиксации курса гривны.

Найман отметил, что сейчас «черный рынок» торгует валютой (долларами) по курсу 13,7 грн за $1. Он предполагает, что «равновесие будет найдено на 13,5 грн за $1».

«Но я не очень пока понимаю новый механизм ценообразования. Вопрос в том, насколько жестким останется валютное регулирование Нацбанка. Если оно останется по-прежнему жестким, то каких-то значительных курсовых колебаний мы не увидим», - сказал эксперт.

«Я не думаю, что Нацбанк абсолютно отпускает курс, ведь они не безумцы – если сегодня курс отпустить, то последствия могут быть очень плачевными. Сегодня Украина не готова к абсолютно свободному плаванию курса и, думаю, Нацбанк в каком-то виде останется на рынке», - считает Найман.

Напомним, с 5 ноября Нацбанк отказывается от фиксации курса гривны на уровне 12,95 за доллар и отпускает его в «свободное плавание».