Эксперт считает, что в разоренном Донбассе будут «пастись» как российские, так и киевские олигархи
05.11.2014 14:30

Кандидат экономических наук Вадим Кончин, в комментарии УНН рассказал об экономическом будущем оккупированных территорий Донбасса.

По его мнению, обедневшие территории оккупированного Востока обеспечат экономические выгоды фактически всем группам интересов, которые присутствуют в этом регионе.

«Будет происходить скатывание этих территорий до уровня Приднестровья - теневой, контрабандной экономической системы. Это дает возможность на обедневшей территории извлекать свои выгоды всем - в первую очередь киевским олигархам, но также и российским. США и ЕС сможет подпитывать себя в тех регионах благодаря дешевым ресурсам», - сказал эксперт.

По мнению специалиста, в будущем придется договариваться с руководителями этих самопровозглашенных республик, для заключения взаимовыгодных договоренностей.

«Договоренности будут взаимовыгодными. Будем договариваться с ДНР по углю, с ЛНР по сланцу, будем обменивать украинское продовольствие на сырье. То есть, это будет взаимовыгодное сотрудничество киевских олигархов с российскими и руководителями ДНР, ЛНР», - пояснил эксперт.

По его мнению, будущий закон об экономической и налоговой деятельности в Донбассе будет описывать возможности для создания зоны свободной торговли с Российской Федерацией.

«Есть план, но план не означает выполнение. Если сейчас разработают этот закон, это еще не означает, что экономическая зона заработает, поскольку субъектом, который это решает уже является не Киев. Сегодня это ДНР и ЛНР. Они создают свои институты, и именно они будут определять условия функционирования свободной экономической зоны», - подчеркнул эксперт.

Эксперт предполагает, что планируется сделать буферную зону с особым режимом, который будет кардинально отличаться от того, что предполагается в ассоциации с ЕС. Это будет территория, где будут отмываться деньги, будут проводиться ресурсные сделки.

Выгодно это для всех, для Киева, Кремля, ЕС и главарей самопровозглашенных республик. В ближайшее время они будут еще договариваться и скачивать из этой зоны сырье и ресурсы в целом.

Также будет создан международный фонд по восстановлению Донбасса.

«Средства Запада, Украины будут переходить на восстановление региона, где будут создавать механизмы государственных закупок, где можно будет получать определенную ренту, используя средства США, ЕС», - сказал эксперт.