Российский Центробанк отпустил рубль «поплавать»
05.11.2014 16:29

Центробанк РФ резко повысил курсы валют на 6 ноября.

С завтрашнего дня официальный курс евро составит 55,62 рубля, увеличившись сразу на 2,9 рубля. Доллар подорожал на 2,44 рубля - до 44,39 рубля, передает Финмаркет.

ЦБ РФ объявил о том, что будет тратить не более 350 миллионов долларов в день на валютные интервенции, поддерживающие курс рубля. "В случае возникновения угроз для финансовой стабильности Банк России будет готов совершать дополнительные интервенции на внутреннем валютном рынке", - говорится в официальном пресс-релизе Банка России.

Сумма в 350 миллионов долларов в день в семь раз меньше той, которая тратилась ранее. Так, в октябре 2014 года в ходе валютных интервенций было потрачено 29,26 миллиарда доллара, без учета данных за последний день этого месяца. О своем решении изменить правила интервенций на валютном рынке Банк России объявил сегодня утром, 5 ноября, в момент открытия торгов.

Центральный Банк перешел к "почти" плавающему курсу рубля. Процесс формирования курса будет складываться преимущественно под действием рыночных факторов. Падение рубля объясняется курсовой политикой Центробанка, который с 5 ноября отпустил российскую валюту в свободное плавание. Потратив в октябре на поддержание рубля 30 миллиардов долларов, Банк России отказался от неограниченных валютных интервенций.