Современные чугунные радиаторы: преимущества и недостатки
05.11.2014 18:29

Наиболее популярными типами радиаторов, используемыми современными потребителями при обустройстве систем отопления, являются стальные и алюминиевые. Однако это вовсе не означает, что чугунные модели, которые используются с этой целью уже более ста лет, вовсе потеряли свою актуальность, и не пользуются спросом среди населения, утверждают специалисты компании "СП-Климат" http://sp-climate.com/.

Определенный спрос на них, в первую очередь, благодаря высокой теплоемкости, есть. Также производители пытаются поднять спрос на них методом производства дизайнерских моделей таких устройств, которые имеют примечательную форму, и позволяют достойно дополнить любой интерьер. Раньше такие изделия имели достаточно простую форму и белый цвет, и нередко потребители были вынуждены искать методы, как правильно скрыть их из интерьера. 

Чугунные радиаторы имеют как определенные преимущества, так и недостатки. К недостаткам следует отнести то, что технология использования чугунных отопительных радиаторов является достаточно старой, и имеет невысокую эффективность. Также следует отметить, что при их использовании прогрев помещения проходит достаточно долго и высокую тепловую инерционность таких устройств. Также важным недостатком является достаточно большой вес радиаторов из чугуна, из-за чего процедуры их транспортировки и монтажа могут вызвать определенные проблемы. 

Однако не все из этих недостатков можно рассматривать определенно как недостатки. Например, тепловая инерционность приводит к тому, что устройство после отключения подачи теплоносителя остывает достаточно долго, поэтому радиатор будет поддерживать высокую температуру в помещении на протяжении этого периода. При этом к неоспоримым преимуществам современных чугунных радиаторов следует отнести то, что они способны достаточно долго удерживать тепло, а также их продолжительный срок службы. При покупке качественной продукции, а также соблюдении всех правил монтажа, такое изделие может прослужить не менее 50 лет. Еще одно очень важное преимущество состоит в том, что современные чугунные радиаторы характеризуются неприхотливостью в плане качества транспортируемого через них теплоносителя, что очень важно для центральных систем отопления.