Политолог: Украинское правительство соглашается на ползучее отделение Донбасса
06.11.2014 08:40

Украинское правительство, заявляя, что не будет дотировать Донбасс, но будет поставлять туда газ и электричество, фактически соглашается на медленное отделение этого региона от Украины.

Такое мнение выразил политолог Кость Бондаренко в эфире телеканала «112 Украина».

«Фактически украинское правительство соглашается таким образом на ползучую сепаратизацию и ползучее, медленное отделение Донбасса от Украины. Только так я могу это охарактеризовать», - сказал он.

«Потому что накануне появляется информация о том, что украинское правительство будет за деньги покупать уголь на Донбассе, то есть существуют какие-то экономические отношения, вопрос с кем, кто является субъектом этих экономических отношений. Далее Украина заявляет, что будет поставлять электроэнергию и газ на эти территории - опять же элемент экономических отношений с данной территорией», - добавил эксперт.

При этом, по его словам, Украина заявляет, что не несет никаких обязательств и не будет выполнять социальных гарантий и дотировать эти территории.

«То есть в данной ситуации она просто отмежевывается от тех людей, которые остались на территории Донбасса», - считает Бондаренко.