Огрызко: Украина должна сделать то, чего от нее все давно ждут
06.11.2014 09:00

В ближайшее время Украину ждут жесткие, непростые, но в то же время жизненно необходимые решения. Об этом в комментарии «Новому времени» говорит украинский дипломат Владимир Огрызко.

По мнению собеседника издания, победа республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс – положительный сигнал для Украины. В первую очередь потому, что среди членов Республиканской партии гораздо больше прагматически ориентированных политиков, которые лучше видят и понимают, что творит Российская Федерация. Причем не только в отношении Украины, но и всего цивилизованного мира.

«Поэтому я надеюсь, что активность республиканцев в поддержке Украины будет значительной и сможет повлиять на политику американского президента. Разумеется, без согласия Обамы не может быть реализована ни одна инициатива Сената или Палаты представителей. Но и наоборот – теперь президенту придется учитывать позицию Конгресса при принятии решений. Так что прошедшие выборы – сигнал, придающий оптимизма относительно наших будущих отношений с США», - говорит Огрызко.

«Хотелось бы, чтобы в скором времени к этому прибавились и наши активные действия. В первую очередь, нужно самим себе дать повод для оптимизма. И сделать то, чего от нас все давно ждут: ввести собственные санкции против агрессора, перейти к более жестким и решительным действиям по отношению к собравшимся в Донбассе террористам и сепаратистам. Нужно понять, что достичь с ними реального мира или договоренностей, которые будут выполняться, практически невозможно», - продолжает дипломат.

По мнению собеседника издания, корень такой недоговороспособности сепаратистов, конечно, лежит в том, что контролирующая их Россия ставит перед собой цели, прямо противоположные миру в Донбассе и Украине. Поэтому заниматься самоубаюкиванием, после чего делать круглые глаза, восклицая, мол, мы думали, что они будут держать слово, вряд ли серьезно.

«В ближайшее время нас ждут жесткие, непростые, но в то же время жизненно необходимые решения – как предпринятые самостоятельно, так и с поддержкой международного сообщества, в первую очередь США. Особенно в контексте возможного изменения политического курса после выборов в Конгресс», - резюмировал Огрызко.