Кто готовит Харькову коммунальную катастрофу?
06.11.2014 13:13

5 ноября Кабмин выделил КП «Харьковводоканал» субвенцию в размере 172 млн грн — компенсацию разницы в тарифах.

Об этом сообщил депутат Харьковского городского совета Андрей Лесик после личной беседы с первым заместителем главы Минрегионбуда Владимиром Кистионом, пишет Кraina.

«Проблема задолженности водоканала перед «Харьковоблэнерго» существует давно, но городские власти почему-то предпочитают ее не замечать. Зато для жителей Харькова это вопрос первостепенной важности. Ежедневно мне звонят, пишут, ко мне приходят на прием харьковчане, они просят безотлагательно решить вопрос, пока город не постигла коммунальная катастрофа», — заявил Лесик.

Как известно, 30 ноября «Харьковоблэнерго» отключило 11 насосных станций и 7 районов города остались без воды. Уже на следующий день Андрей Лесик обратился с открытым письмом к вице-премьер-министру Украины Владимиру Гройсману. Еще через день депутат поехал в Минрегионстрой просить о помощи. Ответ Андрей Лесик получил 4 ноября лично от первого заместителя министра регионального развития, строительства и ЖКХ Владимира Кистиона.

Однако помощь из столицы — это не живые деньги, а взаимозачеты. По словам руководителя «Харьковоблэнерго», КП «Харьковводоканал» с помощью киевской субвенции сможет покрыть только 80 млн грн, остальное городу нужно внести наличными. Следует отметить, что общая сумма долга уже приближается к 400 млн грн. Самый крупный должник — Харьковское коммунальное предприятие «Жилкомсервис» (189 млн грн). При этом население расплачивается за услуги на уровне 94%. Вопрос в том, куда идут эти деньги. Андрей Лесик cчитает, что теперь правоохранительные органы должны выяснить, почему деньги харьковчан не доходят до «Харьковводоканала». Харьковчане должны понимать: субвенции из Киева проблему не решат. Решить ее могут только сами жители города, контролируя деятельность непрозрачных компаний и искореняя все проявления коррупции в ЖКХ.

Ранее СМИ сообщали, что 29 октября на заседании сессии городского совета Андрей Лесик поднимал вопрос о деятельности «Жилкомсервиса». Однако мэр Харькова Геннадий Кернес отказался обсуждать и ставить на голосование эту инициативу. Якобы по причине того, что ситуация возникла из-за несогласованности действий указанных предприятий и отсутствия единого тарифа на электроэнергию.