Киселев рассказал, чем рискует Украина, выплачивая пенсии оккупированному Донбассу
06.11.2014 13:25

Киев не в состоянии проконтролировать, доходят ли средства, предназначенные пенсионерам и льготникам Донбасса, до адресатов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономический эксперт Сергей Киселев.

По мнению нашего собеседника, решение Кабмина прекратить выплаты дотаций регионам, находящимся под контролем пророссийских сепаратистов, имеет под собой «определенный фактаж».

«Были случаи, когда инкассаторские машины, перевозившие деньги на Донбасс, грабились. Получается, что если средства и будут направляться в эти регионы, то они могут просто не дойти до адресата», - отмечает эксперт.

По словам Сергея Киселева, Украина, безусловно, может принимать сегодня хорошие, популярные экономические и социальные законы: «Но если мы их не в состоянии обеспечить - и дело здесь не в отсутствии средств, а в том, что они физически не могут быть доставлены адресату - то лучше воздерживаться от принятия таких решений».

По мнению эксперта, правительство сегодня будет всячески избегать активизации боевых действий на востоке Украины.

«Сейчас у Киева не так много вариантов. Вопрос даже состоит не в том, чтобы отказываться или не отказываться от этой территории. Вопрос заключается в том, останется ли этот конфликт замороженным, или он будет в стадии активных боевых действий. Понятно, что Киев не заинтересован в продолжении активных боевых действий. Я понимаю, что за время этого перемирия погибло около 100 военных, но, тем не менее, это все-таки меньшие потери, чем те, которые были раньше. Поэтому я думаю, что Киев будет всячески избегать активизации боевых действий, а попытается соблюдать Минские соглашения, даже несмотря на то, что противоположная сторона их соблюдает явно не полностью», - резюмировал Сергей Киселев.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, возобновление социальных выплат восточным регионам Украины, временно оккупированным  террористами, произойдет только тогда, когда Донецкую и Луганскую области будет  контролировать Киев.