Польша предложила решать проблемы Украины в новом формате
06.11.2014 14:15

Переговоры относительно конфликта на востоке Украины лучше проводить в «Веймарском формате» - с участием Польши, Германии и Франции, а не в «нормандском» (Германия - Франция - Россия - Украина). Об этом министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина сказал в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza, передает УНН.

«Украинские проблемы лучше решать в «Веймарском формате» - Польша, Германия, Франция - потому что у нас больше знаний и больше опыта. Что стало результатом переговоров в «нормандском формате» (Германия, Франция, Россия, Украина)?», - написал министр иностранных дел Польши.

В качестве примера он привел февральские переговоры в Киеве с участием Лорана Фабиуса и Франко-Вальтера Штайнмайера и Радослава Сикорского.

«...С точки зрения политической эффективности, лучше справились в феврале Лоран Фабиус и Франк-Вальтер Штайнмайер, который прибыл в Киев по инициативе Радослава Сикорского, и было достигнуто соглашение между правительством и оппозицией. Им удалось прекратить кровопролитие, когда снайперы стреляли в безоружных демонстрантов. Была остановлена трагедия огромного масштаба, потому что у Януковича ситуация вышла из-под контроля. Это был наибольший успех Запада в Украине того года», - подчеркнул Г.Схетина.