Огрызко: Украина совершила ошибку, отступив от «Женевского формата» переговоров
06.11.2014 14:29

Украина должна вернуться к «Женевскому формату» переговоров. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский дипломат и бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко.

По мнению нашего собеседника, наиболее эффективным форматом переговоров из всех, что мы наблюдали с первого дня агрессии России против Украины, был «Женевский».

«То, что мы отступили от «Женевского формата», я считаю ошибкой. Привлечение отдельных игроков типа ОБСЕ, уже не говоря о боевиках и головорезах из самопровозглашенных ДНР и ЛНР, размыло общую украинско-западную линию, с одной стороны, и российскую — с другой», - отмечает дипломат.

Комментируя предложение польских коллег сменить «Нормандский формат» переговоров на более приемлемый, с их точки зрения, «Веймарский», Владимир Огрызко отмечает следующее: «Все эти форматы переговоров очень хорошо используются РФ для того, чтобы навязывать мировому сообществу мысль о том, что на востоке Украины мы наблюдаем не агрессию России в Украине, а внутренний конфликт».

«Украине сейчас нужно иметь на своей стороне двух мировых игроков — США и ЕС. Конечно, Польша была, есть и, надеюсь, будет нашим главным адвокатом и в ЕС, и в НАТО, но свой потенциал она абсолютно спокойно может реализовать и через участие специального представителя в делегации ЕС», - добавляет эксперт, комментируя желание Польши участвовать в переговорах относительно конфликта на востоке Украины в рамках «Веймарского формата».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по мнению  министра иностранных дел Польши, переговоры относительно конфликта на востоке Украины лучше проводить в «Веймарском формате» - с участием Польши, Германии и Франции, а не в «нормандском» (Германия - Франция - Россия - Украина).