Европа стабильно обеспокоена ситуацией на Донбассе
06.11.2014 15:56

Европейский Союз обеспокоен продолжающимися нарушениями режима прекращения огня в Восточной Украине.

Об этом идет речь в заявлении Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики соседства Федерики Могерини от имени ЕС в связи с так называемыми выборами в Восточной Украине, передает ЕС-плюс.

«ЕС особенно обеспокоен продолжающимися нарушениями режима прекращения огня, которые приводят к потерям жизней и к росту количества внутренне перемещенных лиц. ЕС продолжит предоставлять гуманитарную помощь и призывает все стороны способствовать распространению помощи среди нуждающегося населения на основании недискриминации, сотрудничества с существующими гуманитарными организациями и с согласия компетентных национальных органов власти», - написано в заявлении.

Верховный представитель ЕС подчеркнула, что проведение «президентских и парламентских выборов» в Донецкой и Луганской «народных республиках» 2 ноября этого года было незаконным и нелегитимным, а потому и не будет признано Европейским Союзом.

«Эти так называемые «выборы», а также любое их подтверждение или признание нарушают текст и дух Минского протокола, и мы призываем Россию взять на себя ответственность в этом плане», - заявила Ф. Могерини.

В документе также содержится призыв ко всем сторонам работать для проведения досрочных местных выборов в частях Донецкой и Луганской областей в соответствии с законодательством Украины, как это предусмотрено Минскими договоренностями.

«С целью поиска стабильного политического решения кризиса в восточной Украине через диалог, ЕС призывает все стороны полностью реализовывать Минский протокол и Меморандум быстро и без дальнейших задержек. Он еще раз подчеркивает ответственность Российской Федерации в этом контексте и призывает, в частности, отозвать незаконные и иностранные силы, наемников и военное оборудование, а также обеспечить контроль на украинско-российской границе с постоянным мониторингом при верификации ОБСЕ», - написано в документе.

В заявлении также еще раз подчеркивается, что решение кризиса может основываться только на уважении национального суверенитета и территориальной целостности Украины.