ОТРАДНО: Украинская ракета-носитель «Сатана» удачно вывела на орбиту 5 спутников
06.11.2014 16:09

Ракета-носитель "Днепр" (она же - "Сатана") стартовала 6 ноября в 9:35 по киевскому времени с пусковой базы "Ясный" в Оренбургской области РФ.

Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской областной государственной администрации со ссылкой на центр информационных связей КБ "Южное", передает РБК-Украина.

Это уже 21-й успешный пуск РН "Днепр", которая спроектирована Конструкторским бюро "Южное" и изготовлена ​​"Южмашем" совместно с украинскими и российскими предприятиями.

На околоземную орбиту выведен космический аппарат ASNARO (передовой спутник с новой архитектурой системы дистанционного зондирования Земли) и 4 микроспутника.

Космический аппарат ASNARO разработан Институтом технологий экспериментальных космических аппаратов (USEF) и корпорацией NEC и предназначен для дистанционного зондирования Земли. Масса спутника - 500 кг.

Микроспутники Hodoyoshi-1, ChubuSat-1, TSUBAME и Qsae-EOS разработаны университетами Японии и предназначены для астрономических наблюдений и дистанционного зондирования Земли.

На сегодня РН "Днепр" выведены на околоземные орбиты 124 космических аппарата 30 стран мира, в том числе: Украины, Великобритании, Аргентины, Бельгии, Бразилии, Германии, Дании, Египта, Израиля, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Малайзии, Нидерландов, Норвегии, ОАЭ, Польши, России, Саудовской Аравии, Сингапура, США, Таиланда, Турции, Франции, Швеции, Эквадора, Южной Африки, Южной Кореи и Японии.

Напомним, ракета-носитель "Днепр" была сконструирована на базе самой мощной в мире межконтинентальной баллистической ракеты РС-20Б (по классификации НАТО - SS-18 "Сатана").

Предыдущий запуск "Днепра" был осуществлен 19 июня 2014 г., тогда в космос было выведено 33 космических аппарата.