Депутат Госдумы назвал количество граждан РФ, воюющих на стороне ДНР и ЛНР
07.11.2014 09:31

«На территории ЛНР и ДНР сейчас больше двух тысяч «афганцев» с российской стороны. Ранеными и пленными на местах занимаются союзы ветеранов Афганистана», — заявляет депутат Государственной Думы РФ, председатель правления Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.

Об этом пишет российский сайт «Альфа-новости».

Депутат Госдумы открыто говорит о военном присутствии граждан России на Востоке Украины. «В Донецке и в Луганске у меня есть два человека, которых мы в коме доставили в Ростов. Надо отдать должное врачам ростовским – они их спасли, вытянули. Русские своих не бросают, а десантники тем более. Всем поможем и всё закроем», — отмечает Клинцевич.

В материале сообщается, что в зоне АТО в поселке Новосветловка воюют россияне из Приморского края, Амурской области и других регионов Российской Федерации. В частности, не менее 20 россиян с Дальнего Востока.

«Добровольцы прибывают в штаб, проходят недельную подготовку в учебном лагере, и вперёд – на позиции. Есть небольшой учебный лагерь, а самая большая проверка у нас сейчас на Весёлой горе. Это самая большая проверка, через которую мало кто проходит. Сейчас где-то человек 300 у нас россиян. Есть россияне, белорусы. Есть с Дальнего Востока, есть даже удмурты, есть с Кавказа ребята», — пишет издание со слов россиянина, участвовавшего в боях под Донецком.

Напомним, в России активно обсуждается инициатива признать «российских добровольцев» ветеранами боевых действий и закрепить данный статус на государственном уровне.