Охрименко рассказал об «украинской традиции»: Изменили царя - изменили банк
07.11.2014 09:00

В том, что Международный инвестиционный банк начал набирать обороты, нет ничего удивительного, потому что так было всегда: банк президента получает суперпреференции. Такое мнение высказал Gazeta.ua экономист Александр Охрименко.

«Все хорошо понимают, что, если банк принадлежит Порошенко, то на сегодняшний момент он будет таким как при Януковиче был Всеукраинский банк развития (принадлежал старшему сыну экс-президента Александру Януковичу - ред.). Порошенко и Янукович ничем не отличаются. Только именами. Оба олигархи.

В Украине есть традиция: изменили царя - изменили банк. Тот, кто говорит о возможной переформатации власти, не прав. У нас всегда банк президента будет иметь преференции. Если завтра главой государства станет Ляшко, то и его банк получит преференции», - считает Охрименко.

Он прогнозирует быстрый рост Международного инвестиционный банка  - за полгода.

«Через полгода или год МИБ займет первое место по приросту активов, капиталов, доходов и по привлечению клиентов. Это нормальная практика», - сказал эксперт.

Напомним, что Международный инвестиционный банк, главным акционером которого является Петр Порошенко, увеличил свои активы на 50%, тогда как украинский банковский сектор в целом с начала года вырос всего на 5%.