«Правый сектор»: Украина не является для Обамы приоритетом. Нам нужен новый президент США
07.11.2014 09:20

После победы республиканцев на выборах в Сенат США политика Барака Обамы вряд ли изменится кардинально, а Украине стоит надеяться на то, что следующим президентом США станет республиканец. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» рассказал спикер «Правого сектора» Борислав Береза.

«Обама теряет не только рейтинг в Украине, но и электоральную привлекательность для своих избирателей в США. Ему надо вытаскивать ситуацию, учитывая то, что демократы никогда не были сильны на внешнеполитической арене. Испокон веков традиция такова, что республиканцы сильны в международной политике, а демократы во внутренней, и на сегодняшний день действия Обамы только подтверждают этот тезис. Если Обама попытается что-либо менять, в Украине это можно только поприветствовать. Но я думаю, что, скорее всего, следующим президентом будет республиканец, вне зависимости от действий Обамы сейчас. Хотелось бы увидеть решительные действия, однако не думаю, что они будут сильно отличаться от его предыдущих решений», – считает Береза.

«Я не думаю, что президент США изменит свою позицию и свой стиль. Обама не является решительным президентом. Обама - политик поэтапный, и для него в первую очередь важны внутренние проблемы. Украина для него стоит не на втором и даже не на третьем месте, в первой десятке, но не в начале списка. Нам необходим новый президент США, который был бы более решителен, и, скорее всего, мы его дождемся от республиканцев, но хотелось бы, чтобы Конгресс начал давление уже сейчас», – отметил политик.

По мнению Березы, для американского избирателя неудачи Обамы на международной арене станут серьезным аргументом против Демократической партии.

«Давление будет, потому что республиканцам необходимо уже сейчас показать недостатки Обамы как международного лидера. Ведь США являются международным жандармом, это их закулисное название. Чтобы поддерживать этот статус, нужно соответствовать ему. И как раз потеря имиджа для американцев очень болезненна, для обычных избирателей. Они привыкли считать, что Америка - великая страна. Так и есть, но они предпочитают считать, что это не просто название, факт. Для того, чтобы этот факт оставался реальностью, нужно слова подтверждать делами. И вот это может очень серьезно сыграть», – считает Береза.