Политтехнолог: Путин привлекает к себе внимание, угрожая половине мира
07.11.2014 10:00

Влияние президента России Владимира Путина негативное. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказала политтехнолог Олеся Яхно, комментируя рейтинги американского издания «Форбс».

«Влиятельность Путина объясняется неожиданностью действий со стороны России. Его шаги и действия непрогнозируемы. Он влиятельный по масштабу своих инициатив. Привлекает к себе внимание, потому что угрожает половине мира. Всколыхнул общественное сознание. Речь идет не о положительном влиянии Путина. Мы же не говорим о достижении для человечества. Меркель была права, когда говорила, что Путин находится в другой реальности. Он словно играет в какую-то игру, когда можно переходить с одного уровня на другой, убивать и получать за это дополнительную жизнь. Запад от такого подхода отвык», — рассказала она.

Эксперт отметила, что россияне поддерживают Путина.

«Многие россияне поддерживают аннексию Крыма. Любое расширение территорий России воспринимается положительно внутри самой страны. Пока существует патриотический запрос на восстановление влияния России в мире, на расширение ее границ, такой запрос естественный. Другое дело — его невозможно реализовать, а поэтому Путин загоняет в изоляцию страну и ее население. Оставляет перспективы и развитие значительной части общества. В дальнейшем бизнес-элита будет чувствовать влияние санкций Запада», - отметила она.

Яхно подчеркнула, что в России государственность приравнивают к одной личности Путина: «Помним, что заместитель главы администрации президента России Вячеслав Володин говорил: «Путин — это Россия, а Россия — это Путин». Из истории знаем, что вся Россия пала с режимом царя».