Эксперт: Правительству Яценюка выгодно финансировать Донбасс
07.11.2014 11:35

У правительства Арсения Яценюка есть своя выгода от того, что подконтрольный боевикам Донбасс получил многомиллиардную сумму.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал экономический эксперт Андрей Новак, комментируя 3 миллиарда гривен, которые пошли на шахты Донецкой и Луганской областей во время войны.

«Очевидно, речь идет о том, что финансирование не происходило просто так, без выгоды. Иначе объяснить, почему на протяжении многих месяцев эту неконтролируемую территорию украинская власть финансировала, нельзя. В основном, деньги шли на частные или под управлением частных бизнесменов шахты. Это вызывает очень большие вопросы. И это в то время, когда социальные обязательства перед простыми гражданами правительство не выполняло», - говорит эксперт.

Новак говорит, что СБУ и прокуратура должны провести следствие.

«Любые средства, которые шли на эту территорию, могли использовать против Украины. Сейчас для сепаратистов основная работа - это война с Украиной. На нее они направляют все свои ресурсы», - акцентировал экономический эксперт.

Напомним, в среду, 5 ноября, Арсений Яценюк заявил о том, что Украина прекращает финансирование Донбасса. А сегодня стало известно, что за время войны правительство перечислило шахтам на Донбассе почти 3 млрд грн. Информацией поделился журналист и новоиспеченный депутат Мустафа Найем.