Журналист: США пытаются сохранить свой статус главного мирового кредитного центра
07.11.2014 12:15

У Китая есть четкая стратегия наращивания экономических отношений с Евросоюзом: он хотел бы продавать туда больше продукции, получая оттуда больше инвестиций и технологий. Об этом в статье для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Виктор Дяченко.

В планах Китая, по мнению автора материала, России отводится роль транспортно-экономического коридора, связывающего ЕС и КНР. Украина тоже является частью этого коридора, а кроме того, и Украина, и Россия интересны Китаю как потенциальные аграрные колонии и сырьевые базы.

«В интересах Китая, чтобы экономика Евросоюза работала как часы и уверенно развивалась. В этом отношении объявленные России санкции, которые эхом ударили и по ЕС, создают для Пекина непредвиденные и совершенно ненужные ему проблемы», - пишет Дяченко.

Таким образом, отмечает журналист, интерес Китая состоит в том, чтобы между Украиной и Россией не было никакого конфликта. Потому он и не может выбрать одну из сторон, ограничиваясь призывами решить проблему за столом переговоров.

«Однако в данной ситуации антагонизм между Киевом и Москвой достиг очень высокой степени, так что одними призывами тут не обойтись. Кроме того, в этом конфликте заинтересованы США. Соединенные Штаты не хотят потерять свой статус главного мирового кредитного центра. Вашингтону неинтересно, чтобы однажды китайские банки начали выдавать международные кредиты в юанях, которые вместе с евро будут вытеснять доллар. Но не только в этом состоят американско-китайские противоречия. США сами хотят вновь заполнить Европу своими товарами, как это было когда-то, чтобы поднять свой производственный сектор экономики. Поэтому американцы заинтересованы в вытеснении из Евросоюза своих китайских конкурентов», - пишет автор материала.

Таким образом, отмечает Виктор Дяченко, возникший украино-российский конфликт – очень хорошая возможность напакостить Китаю.

«Кроме того, возникшие после введения санкций проблемы в экономике ЕС и РФ – это хорошая возможность предложить им новые порции американских кредитов и инвестиций. Американское экономическое присутствие в Европе увеличится – китайское уменьшится», - пишет автор статьи.

Полный текст статьи «Китайский дракон против американского орла» доступен ЗДЕСЬ.