Горбаль: Нацбанк должен разработать антикризисный план
07.11.2014 14:56

Национальный банк Украины и правительство должны разработать план антикризисных мероприятий в банковской системе.

Такое мнение ForUm’у выразил экс-парламентарий, бывший член Совета Национального банка Украины Василий Горбаль, комментируя новые антирекорды национальной валюты и новации Нацбанка.

Горбаль акцентировал, что на курс серьезно влияет политическая неопределенность в государстве: формирование коалиции и коалиционного соглашения, а также состав нового правительства.

«Эти вопросы, к сожалению, пока без ответа. И то, что только в начале декабря коалиция будет оформлена, уверенности не добавляет», - отметил банкир.

«История с выборами 2 ноября также отобразилась на курсе. Да, больше она ударила по РФ, но влияет и на украинскую ситуацию, поскольку усиление санкций относительно России непрямо ударяют и по украинской экономике, которая, несмотря на ожидания, не получила преимуществ от их введения», - сказал Горбаль.

Что касается действий НБУ, то банкир не уверен в их эффективности. «Сегодня изменилась практика проведения валютных аукционов, то есть перешли на ежедневную форму их проведения. Казалось бы, это хорошо. Но объемы их чрезвычайно низкие. И удовлетворить все нужды, которые сейчас есть у банков, невозможно. Дефицит (валюты. - Ред.) – все равно будет. Опять же есть ограничения: 89 банков имеют возможность выходить на валютный рынок, при ограничении от 100 до 500 тысяч, то есть 10% от общей суммы торгов. Это мизерные объемы», - разъяснил он.

Горбаль также обратил внимание на порядок отбора банков. «Порядок отбора банков непонятен», - акцентировал он. «Нужно посмотреть, какой будет тенденция, насколько утихнет паника и каким будет курс. И тогда уже можно будет делать основательный анализ», - добавил он.

По его словам, ноябрь будет очень сложным для национальной денежной единицы.

«НБУ и КМУ нужно занять более активную информационную позицию, презентовать план антикризисных мероприятий в банковской системе, чтобы новый парламент безотлагательно бросил выяснять отношения и занялся решением насущных проблем», - подытожил он.

Напомним, экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов в статье «Почему НБУ должен снять ограничения с валютного рынка», опубликованной в «Форбс», написал, что Нацбанк снова вернулся к политике фиксированного курса, однако сомнительные эксперименты на валютном рынке дорого обошлись экономике. Цена ошибки Нацбанка – двузначная инфляция, которая сильнее всего бьет по наименее социально защищенным слоям населения.

По его мнению, сейчас бессмысленно искать виновных. Хотя, подчеркивает экс-глава НБУ, анализ ошибок необходимо сделать – во избежание их повторения в будущем. Правительству и НБУ, по словам Арбузова, следует сконцентрироваться на стабилизации валютного рынка, успокоив прежде всего население и дав бизнесу реальный индикатор стоимости валюты, который, согласно проведенным расчетам, вполне может соответствовать 12-12,5 гривны за доллар.