Эксперт: Рынок нефтепродуктов Украины пока не готов к курсу 14,50
07.11.2014 14:45

Украине выгодно все, что плохо РФ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал президент Ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук.

По мнению нашего собеседника, вследствие снижения цен на нефтепродукты в первую очередь пострадают те страны, которые добывают нефть на больших глубинах.

«Для тех, кто добывает нефть на больших глубинах и на шельфах, 88,6 долларов - это уровень рентабельности. Так что все альтернативные, глубоководные, глубинные добычи будут нерентабельны. Большинство же ресурсов, которые прилегают к поверхности, уже выработаны. Для Саудовской Аравии и 60, и 70 долл. за баррель — это приемлемая цифра. Они за счет увеличения добычи получают те же поступления», - объясняет эксперт.

Косянчук напоминает о том, что ценообразование, если опустить спекулятивную часть, осуществляется от отношения «спрос — предложение». И нынешнее падение цен на нефтепродукты, по словам эксперта, связано, в том числе, и с тем, что когда Иран имел эмбарго на поставку, а в Ливии были военные проблемы и перебои с поставками, то Саудовская Аравия, Катар и прочие страны увеличили добычу, чтобы не нарушать ценовой баланс на рынке.

«Потом Иран и Ливия возобновили поставки, а господа из Саудовской Аравии не захотели понижать объем добычи. Плюс вышли на режим те мощности, которые добывают по альтернативным источникам в США сланцевые нефть и газ. Плюс на фоне ожидания повышения учетной ставки федеральной резервной системы США все сложилось в «одну кучу» и привело к тому, что упали цены. Санкции против РФ, в общем-то, для США достаточно приятны, потому что им интересно потеснить объемы российской нефти на рынке», - говорит наш собеседник.

Украина, продолжает Косянчук, порядка 75 % своих потребностей обеспечивает за счет импорта.

«Это тоже хорошая позиция, потому что вслед за падением цен на нефть последует и падение цен на нефтепродукты. Украине выгодно все, что плохо РФ, учитывая нынешнее состояние войны — может быть, они не столь щедро будут разбрасывать снаряды по нашей территории», - отмечает эксперт.

С другой же стороны, продолжает президент Ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины», основная проблема заключается в том, что сегодня операторы рынка, импортеры не могут закупить необходимый объем вовремя, потому что очень большая масса т. н. отложенного спроса на валюту. А ценообразование в рознице сегодня на 90 % зависит не столько от закупочной цены нефтепродуктов, сколько от курса национальной валюты.

«Инициативы НБУ, которые действуют уже третий день, пока никакого воздействия не возымели. С одной стороны, экспортеры не очень торопятся выбрасывать валюту на эту биржу, а с другой стороны, и импортеры сегодня тоже сталкиваются с неадекватной ценой, ведь до этого времени, всеми правдами и неправдами, через специальные схемы все-таки удавалось, помимо НБУ, получать какую-то часть валюты по 13,20-13,50. А мы уже имеем 14,50. Пока к этому не готов ни рынок, ни операторы, ни потребители», - говорит наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что после заявления ОПЕК на саммите в Вене, где организация решила сократить объем добычи при падении цены марки Brent до 70 долларов за баррель, цены на нефть марки WTI упали на 1,44% — до 77,56 доллара за баррель. Цена фьючерсов на Brent с поставкой в декабре упали на 0,68% — до 82,39 долларов за баррель.