Эксперт объяснил, почему украинцы могут не почувствовать снижения цен на нефть
07.11.2014 15:03

Благоприятная, на первый взгляд, картина может не коснуться цен на украинских АЗС. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

По словам нашего собеседника, если цена на какой-либо ресурс падает, то страдает, прежде всего, тот, кто этот ресурс продает.

«Это добытчики нефти, станы ОПЕК и крупнейший добытчик в мире — Россия. Безусловно, это ведет к сокращению доходов от экспорта нефти, тогда как бюджеты этих стран во многом опираются на данные доходы», - объясняет эксперт.

В то же время, добавляет Сергей Куюн, потребители от снижения цен на нефть, как правило, только выигрывают. Ведь удешевление ведет к снижению цен на нефтепродукты.

«Но Украина в этом плане может быть, к сожалению, исключением, потому что на фоне благоприятной внешней ситуации мы видим крайне неблагоприятное развитие картины внутри страны, которое связано с девальвацией курса гривны. Это грозит тем, что данная благоприятная картина не скажется на ценах на наших АЗС», - говорит директор «Консалтинговой группы А-95».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что после заявления ОПЕК на саммите в Вене, где организация решила сократить объем добычи при падении цены марки Brent до 70 долларов за баррель, цены на нефть марки WTI упали на 1,44% — до 77,56 доллара за баррель. Цена фьючерсов на Brent с поставкой в декабре упали на 0,68% — до 82,39 долларов за баррель.