За решение в пользу рейдера-«регионала» предлагали 500 тысяч долларов, – харьковский судья
07.11.2014 17:31

Народный депутат Украины, член Партии регионов Владимир Пехов вместе со своей женой Лесей Софиенко и бизнес-партнером супругов Светланой Грабарчук, которые пытаются получить контроль над одним из самых крупных агрохолдингов Украины "Агрейн", решили прибегнуть к последней возможности реализовать свои планы путем подкупа суда.

Об этом сообщил один из судей Харьковского апелляционного суда, пишет Элита Страны.

"Да, предложили 500 тысяч долларов за то, чтобы апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о наложении ареста на продукцию предприятия. Когда я сказал, что предам огласке такое "предложение", посыпались угрозы, а сегодня так вообще СМИ опубликовали заявление близкой к Пехову общественной организации о том, что судьи взяли 500 тысяч у агрохолдинга. Значит, боятся справедливого решения. А оно именно таким, уверен, и будет" - говорит судья, который запретил публиковать его имя в целях личной безопасности.

Ранее СМИ уже публиковали информацию о том, что группа Пехов-Софиенко-Грабарчук пытаются отобрать агрохолдинг "Агрейн". Действовала группа с помощью прокурора Киева Сергея Юлдашева. Именно по представлению столичной прокуратуры были наложены более 70 арестов на агрохолдинг и его продукцию. Апелляционный суд Киева эти аресты отменил как незаконные.

"Они пытались действовать через Киев. Но там такие методы уже не работают. Решили перевести активную фазу рейдерского захвата в Харьков, где у Пехова еще остались связи в судах и прокуратуре" - говорят в самом агрохолдинге.

Также СМИ неоднократно писали о том, что решения о наложении арестов на предприятие писали даже не киевские судьи, а бизнес-партнер Пехова и Софиенко Светлана Грабарчук. В Голосеевском суде Киева эту информацию подтвердили.

Сам агрохолдинг обратился к Петру Порошенко с просьбой вмешаться в ситуацию и не дать рейдерам возможности осуществить захват.

На фото Владимир Пехов с супругой Лесей Софиенко.