«Газпром» и «Нафтогаз» могут уладить транзитные разногласия в Бельгии
07.11.2014 19:18

Бельгия как председатель Совета Европы планирует организовать ряд дипломатических и политических встреч для разрешения конфликта между Украиной и Россией.

Об этом сообщил координатор бельгийского председательства в СЕ Ян Дебутт (Jan Deboutte), передают РИА Новости.

"Что касается вопроса о том, какие средства у нас есть, чтобы повлиять на отношения между Украиной и Россией, первое средство - это, конечно, дипломатические и политические контакты. Это уже готовится. Ведется подготовка некоторых вещей, но я не буду говорить, что это будет и где это произойдет, но это произойдет", - сказал Дебутт журналистам.

При этом он не уточнил, кто именно примет участие в первых встречах.

"Сначала мы начнем с двусторонних встреч, а потом посмотрим, как будет развиваться ситуация", - сказал координатор председательства.

Тем временем, оплата транзита российского газа через Украину споткнулась о ценовой спор двух стран: ставка транзита привязана к цене на газ и приняв определенную ставку транзита, сторона признает определенную цену газа. А это обязательно будет использовано против него в суде.

Об этом заявил журналистам официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов, передает "Интерфакс-Украина".

"Единственная техническая проблема, которая существует в части оплаты за транзит газа по территории Украины, - это то, что "Газпром" хочет заплатить больше, чем ждет от нас украинская сторона", - пояснил Куприянов.

"Транзитная ставка зависит от цены российского газа для Украины. "Газпром" рассчитывает эту цену по формуле, указанной в контракте на поставку газа. А "Нафтогаз Украины" считает по своей цене. Это тормозит процесс. Но мы найдем решение этой проблемы. Все будет сделано в соответствии с духом брюссельских договоренностей", - заверил он.