Украинский генерал поделился информацией о судьбе Безлера
08.11.2014 10:25

Горловский лидер боевиков ДНР Игорь Безлер («Бес») отзывался неделю назад военным руководством РФ для получения установок и консультаций. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил глава Службы внешней разведки Украины в 2005-2010 годах, генерал армии Николай Маломуж.

«Безлер неделю назад уже отзывался для соответствующих установок, консультаций и отвода от руководства. Он не проявил послушания, поэтому задействовал даже силу, было столкновение. Но это не было боевое столкновение, а это было, соответственно, такое психологическое столкновение. Прибыл спецназ, прибыл представитель спецслужбы. Но был предупрежден, что он отошел от руководства – и подразделением, и от контроля города, - и был отведен. В дальнейшем его судьба пока неизвестна», - сказал Маломуж.

«Как правило, когда он отводится или в Россию, или на другую территорию, контролируемую российскими спецслужбами, они его не убивают. Это могут быть разные варианты ограничения, поэтому пока подтверждения о том, что они его уничтожили, нет», - добавил он.

По мнению Маломужа, если бы Безлера действительно убили, это бы внесло дополнительный раскол в среду боевиков ДНР.

«Большой пользы это нам не дало бы. В некоторой степени замена прошла бы, и практически более эффективной была бы координация работы в структурах ДНР, ЛНР со стороны российских спецслужб», - отметил генерал.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно сообщению главы Центра оборонной реформы, главаря одной из бандформирования Игоря Безлера «Беса» ликвидировали российские спецслужбы.