Украина намерена лишить РФ права вето в Совбезе ООН
08.11.2014 12:58

Украина выступает за коренную реформу системы ООН, в частности Совета Безопасности. Об этом заявил министр иностранных Украины Павел Климкин в эфире 5 канала.

По его словам, нужна коренная реформа системы ООН, в частности Совета безопасности, пишут Подробности.

«Мы не можем позволить, чтобы в двадцать первом веке, обычное право вето имела страна, осуществившая акты агрессии против другого государства. Я говорю об Украине не только в том смысле, что это страна, которую мы представляем в ООН, я говорю о системе международных отношений. Поскольку мы должны жить по правилам. Если в этом мире правил нет, то нас ожидает хаос», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

По мнению Климкина, сейчас есть много стран, которые прекрасно понимают, что такая реформа нужна, что нельзя оставить России право вето, что право вето постоянных членов Совета Безопасности должно быть ограничено, некоторые даже говорят о коллективном праве вето.

«Но пробить это довольно сложно», - отметил глава МИД Украины.

«Сейчас мы думаем о созыве конференции высокого уровня, у нас будут инициативы, в том числе в рамках ООН, каким образом уменьшить риски, каким образом предотвратить втягивание и перемещение через границу оружия и войск, каким образом укрепить режим контроля над вооружениями, каким образом укрепить меры доверия. Для этого нужна воля большинства членов ООН и над этим мы работаем», - подытожил глава МИД.

Напомним, интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что ранее МИД Украины направил ноту протеста в МИД России в связи с агрессией России против Украины.