Политолог: Пока мы делим власть, Путин делит Украину
08.11.2014 15:02

Украинцы проголосовали так на парламентских выборах, чтобы ни у кого не было монополии на власть. Об этом в интервью «Газете по-украински» сказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Это по-европейски. Но надо учесть, что старая государственность рухнула, а новую только создают. На таком этапе любая политическая система не срабатывает. Поэтому пока мы делим власть, Путин делит Украину. Неслучайно на Донбассе провели выборы 2 ноября. У нас Конституция осталась переходной. Нет четкого понимания, кто формирует Кабмин. По спискам победил Яценюк, но с мажоритарщиками больше депутатов в Порошенко», - отметил он.

По его словам, министрами должны быть политики.

«Они должны задавать направление движения. А знатоков отрасли - в заместители, помощники, эксперты. Украинцы выбрали парламентско-президентскую республику, потому что не хотят, чтобы вся власть была в одних руках. Поэтому надо менять Конституцию, чтобы первый номер партии победителя становился премьером и формировал правительство. Чтобы большинство народных депутатов голосовало за нужные законы. А не выкаблучивались, чтобы им несли портфели с деньгами. В Украине создают партии и проводят их в парламент, «чтобы влиять на политику, иметь своих людей во власти», - считает Карасев.

«Сейчас в правительство могут попасть новые лица. Так, как они зашли в парламент. А что и кто стоит за той же «Самопомиччю»? Львовский мэр Садовый или кто-то другой? Откуда у них были деньги на мощную рекламную кампанию? Какая у них программа? Пришли в Верховную Раду с люстрацией? Это направление деятельности. А что со страной делать? Можно по-разному относиться к «Свободе», но у нее есть история, структура. За это и поплатилась, потому что все хорошо знают ошибки партии Тягнибока. Голосовали за тех, о ком ничего не знают. Выбрали надежду на чудо. А надо понять, какой выбор стоит перед нами. Нужны реформы, чтобы создать мощную национальную экономику. Потому что мы уже длительное время живем в долг. Сейчас увеличиваем его», - добавил Вадим Карасев.