Генерал: Путин ностальгирует по СССР, бряцая серьезным оружием
08.11.2014 15:30

Генерал-лейтенант Игорь Романенко считает, что Владимир Путин продолжает оказывать сильное влияние на мировую политику и участившиеся провокации с участием российских вооруженных сил – игра мускулами перед остальным миром. Об этом Романенко рассказал в комментарии изданию «ГОРДОН».

«Сейчас имеет место систематическое поддержание влияния России на европейские и мировые дела, в первую очередь военные. Кто в прошлом и нынешнем году был признан самым влиятельным человеком мира? Господин Путин, первостепенный враг нашего государства и народа, к сожалению. Его бы способности и таланты употребить во имя российского народа и славянского мира, было бы всем лучше, в том числе России», – заявил Романенко.

«Но Путин идет по другому пути. И сегодня, в годовщину Октябрьской революции, я могу сказать, что эта система была еще со времен Советского Союза. В то время, когда было мало ядерного оружия, еще было мало ракет и когда Советский Союз еще не достигал паритета с Америкой в стратегическом ядерном вооружении, но, тем не менее, нужно было показывать свои мускулы и силы. Поэтому в те времена взлетали бомбардировщики, ходили ядерные подводные лодки; да, их было меньше, но они ходили к берегам Америки. Таким образом показывалось и осуществлялось влияние», – отметил генерал-лейтенант.

По словам Игоря Романенко, Путин ностальгирует по временам СССР и в его распоряжении есть серьезное вооружение, которым можно похвастаться перед остальным миром.

«Путин возродил эту советскую традицию, потому что все знают, наверное, его ностальгию по Советскому Союзу и России, которая действительно бы влияла на весь мир. Он не раз официально высказывался по этому поводу. И он пытается поддерживать это состояние во всем спектре. В первую очередь, это делается в военном секторе. Нужно правдиво и откровенно сказать, что у них есть серьезное оружие, которым можно бряцать, что Путин успешно и делает, ставя задачи своим вооруженным силам», – считает Романенко.