08.11.2014 15:45

Новое правительство будет вынуждено прибегнуть к внедрению реальных реформ под давлением Запада. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Игорь Лосев.

«Зная человеческие качества наших лидеров очень сомнительно, что они пойдут на какие-то реальные шаги. Хотя пойти на эти реальные шаги все же придется. Потому что Запад не даст больше ни копейки, если не увидит настоящих реформ, а взамен увидит большое воровство, - говорит эксперт. - Надо также учитывать тот факт, что наши лидеры имеют огромный опыт имитации. И они снова попытаются что-то сымитировать. Но я не уверен, что на этот раз им такое удастся».

Настоящие министры-реформаторы, по мнению Лосева, должны быть идейными.

«Это должны быть честолюбивые люди, которые хотят положительно войти в историю. Это не должны быть люди мелкие, проворовавшиеся, которые не видят никаких других интересов, кроме карьеры и денег», - отметил эксперт и добавил, что в нынешней украинской политической среде он не видит настоящих идейных реформаторов.

Политолог также считает, что в вопросе продвижения реформ Украина могла бы использовать опыт иностранных специалистов таких, как Каха Бендукидзе (бывший грузинский чиновник, экономист - ред).

«Я думаю, что следовало бы привлечь также опыт Михаила Сакашвили (экс-президент Грузии ред.)», - сказал Лосев.

Вместе с тем он сомневается в том, что иностранные эксперты смогли бы работать на министерских должностях в новом украинском правительстве.

«Я боюсь, что наши их «съедят». Представьте себе, что придут люди, которые будут портить коррупционную ситуацию: мешать воровать или переводить на себя финансовые потоки. Однако, если бы иностранцам-реформаторам не мешали, то реформы были бы возможны. Тем более в условиях войны, когда украинцы начинают привыкать к ограничениям и испытаниям. Народ бы выдержал трудности, связанные с реформами», - убежден эксперт.