Суд принял решение не в пользу «Топаза»
08.11.2014 12:37

Киевский районный суд Харькова дал разрешение на задержание антимайдановца Игоря Кромского по прозвищу «Топаз». Об этом сообщил первый заместитель прокурора харьковской области Валерий Романов.

По его словам, в четверг, 6 ноября, «в связи с тем, что Кромской скрывается, судом дано разрешение на его задержание», пишет Украинская правда.

«Ему вменяется незаконное завладение транспортным средством, активное участие в массовых беспорядках, которые сопровождались погромами, поджогами и уничтожением имущества, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», - сообщил Романов.

Как известно, харьковчанин Игорь Кромской был участником охраны Антимайдана в Мариинском парке в Киеве. Стал известен по позывному «Топаз» после появления в сети Интернет видео, снятого в лагере «Антимайдана».

Кромской был задержан 28 марта в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта. Его подозревают в организации массовых беспорядков (ч.1 ст.294 УК Украины).

7 апреля Кромской сбежал из-под домашнего ареста.

25 апреля сотрудники Службы безопасности Украины задержали Кромского во время встречи с журналистами российского телеканала LifeNews.

26 апреля Киевский районный суд Харькова принял решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога до 28 мая. Позднее сроки содержания под стражей неоднократно продлевались.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Киевский районный суд Харькова изменил меру пресечения в отношении антимайдановца Игната Кромского, известного по прозвищу «Топаз» с ареста на личное обязательство.