Политолог рассказал, как пятый президент Украины упустил свой звездный час
08.11.2014 16:00

По мнению политолога Валентина Пустовойта, голоса, набранные любой пропрезидентской партией на любых парламентских выборах, находятся в прямой зависимости от популярности самого Главы государства, а его популярность - от того, что он делает или не делает в той области государственной деятельности, которая воспринимается обществом как наиболее важная.

Сейчас такой сферой является защита Украины от внешней агрессии. Об этом корреспондент УНН пообщался с В.Пустовойтом.

«Блок Петра Порошенко», который лидировал долгое время, набирает на 10% меньше голосов по сравнению с тем количеством избирателей, которые во время социологических опросов еще в середине избирательной кампании заявляли, что пойдут голосовать и определились с выбором, - говорит член Ассоциации политических психологов Украины кандидат философских наук Валентин Пустовойт. - И подходит к финишу голова к голове с основным конкурентом - партией «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка».

Хотя, отмечает эксперт, здесь есть сомнения относительно чистоты эксперимента, учитывая, что Кабмин за два дня до выборов решил выровнять в сторону повышения денежное обеспечение для всех военнослужащих в зоне АТО за счет выделения из резервного фонда (?!) Госбюджета 243 млн 333 тыс. грн (кстати, только до конца года - напомнил аналитик).

Однако, заметил В.Пустовойт, есть партии, которые и без таких политтехнологических приемов, попахивающих подкупом избирателей, набирают голосов больше, чем ожидалось. Поэтому, констатировал эксперт, итоги выборов для президентской партии неутешительны.

«Учитывая, что Президент Украины по Конституции является и Верховным Главнокомандующим, результаты голосования, безусловно, можно считать и оценкой его деятельности на этом посту, - считает В.Пустовойт. - Самой большой ошибкой Порошенко, считаю, было ненаказание тех руководителей Минобороны, которые организовали помпезный военный парад ко Дню Независимости, проигнорировав то, что происходило в районе Иловайска. Хочется верить, что они не проинформировали об этом Верховного, и тем самым его подставили».

В заключении парламентской следственной комиссии, напомнил эксперт, поименно названы лихие генералы, которые в ответ на доклады разведки и подчиненных о концентрации сил противника, включая бронетехнику, отвечали, что это ложь. Но почему это им сошло с рук? И что конкретно можно было сделать?

«Идеальный вариант - разжаловать и отдать под трибунал. Но проблема в том, что ни военное, ни чрезвычайное положения не объявлены», - считает политолог.

Он также добавил: «Учитывая, что в Иловайском котле погибло множество украинских военнослужащих в основном по вине высших должностных лиц Минобороны и подчиненных ему структур, надо было поступить с ними, руководствуясь принципом «наказание должно соответствовать сути преступления».

Например, предложил аналитик, отправить весь личный состав Генштаба и Минобороны на прорыв окружения под Иловайск.

«Пусть бы упитанные полковники и генералы с автоматами в руках выручали тех мальчишек-добровольцев и молодых офицеров, которые из-за их бездарности попали в котел», - считает эксперт.

На замечание, что такое решение является откровенно популистским, политический психолог ответил: «Зато это отбило бы у генералитета желание дефилировать по Крещатику в парадных мундирах, когда надо реально воевать. Кроме того, после этого общество наверняка дало бы Главе государства карт-бланш на наведение порядка самыми решительными мерами, причем не только в зоне боевых действий. Это могло бы стать звездным часом пятого Президента Украины».

«Правда, - продолжил политический эксперт, - возникла бы проблема возможных потерь среди особо ценного высшего комсостава. Ну, здесь уместно напомнить эпизод из гражданской войны в США в XIX в. Когда президенту Аврааму Линкольну доложили, что несколько полковников и генералов армии Севера попали в плен в результате разгильдяйского отношения к организации боевого дежурства, он поинтересовался, сколько лошадей при этом захватил противник. Услышав, что 59, вздохнул: «Генералов я могу назначить новых, а вот лошадей жалко...».

Напоследок Валентин Пустовойт отметил, что во время всеукраинского репрезентативного опроса, проведенного АППУ совместно с ИСПП в середине октября т.г., 58,5% опрошенных согласились с утверждением, что «не наказав никого из преступников в погонах и без погон, президент Порошенко тем самым взял на себя всю ответственность за поражение украинского войска на Донбассе».