«Украинский выбор»: Украинцы должны противостоять реинкарнации фашизма в любых его проявлениях. ФОТО
08.11.2014 13:18

7 ноября по инициативе Общественного движения «Украинский выбор» в Киеве состоялась конференция, посвященная 70-летию освобождения Украины от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба «Украинского выбора».

Участниками конференции стали представители общественных организаций Украины — партнеров Движения, историки, журналисты. Собравшиеся обсудили причины возникновения фашизма и нацизма как идеологий, оценили риски и угрозы развития неонацистских движений в современной Украине и призвали общественность не допустить каких бы то ни было человеконенавистнических проявлений в стране.

В своем выступлении Валерий Блидар, координатор работы с общественными организациями ОД «Украинский выбор», подчеркнул, что украинский народ, который пережил все ужасы фашистской оккупации и внес весомый вклад в победу над нацистской Германией, будет всеми силами бороться с любыми проявлениями нацизма и фашизма в Украине. Он обратился к политикам, чиновникам, представителям общественности с призывом не допустить развития праворадикальных движений в Украине. Организаторы конференции выразили уверенность: украинцы сделают все необходимое, чтобы противостоять реинкарнации фашизма во всех его проявлениях.

Участники конференции приняли резолюцию, в которой призвали общественность объединить усилия для прекращения кровопролития на Востоке страны и восстановления мира в Украине.

В «Украинском выборе» свято чтут память о Великой Победе, о миллионах украинцах, павших за свободу и независимость Украины. 6 ноября 2014 года в Мариинском парке столицы, возле памятника Герою Советского Союза, генералу армии Николаю Ватутину, «Украинский выбор» провел торжественный митинг, посвященный Дню освобождения Киева от фашистских захватчиков, активисты Движения возложили цветы к могиле полководца.