Кто получает наибольшее число мандатов в Раде? Результаты от ЦИК
08.11.2014 15:08

По предварительным подсчетам результатов голосования в общегосударственном многомандатном округе и одномандатных избирательных округах больше всего депутатов в парламенте будут иметь «Блок Петра Порошенко». Об этом заявил на брифинге председатель Центризбиркома Михаил Охендовский, передает Укринформ.

«Суммарный результат политической партии на выборах состоит из количества мандатов, полученных ею в общегосударственном многомандатном избирательном округе и одномандатных избирательных округах», - отметил Охендовский.

Таким образом, по его словам, учитывая результаты голосования за списки партий и мажоритарщиков, больше всего депутатов в Верховной Раде VIII созыва будут иметь «Блок Петра Порошенко» - 132, на втором месте – «Народный фронт» с 82 депутатскими мандатами, третьем – «Самопомич» с 33 мандатами.

Кроме того, Охендовский рассказал, что в новом парламенте «Оппозиционный блок» будут представлять 29 депутатов, «Радикальная партия Олега Ляшко» - 22, «Батькивщина» - 19.

В то же время председатель ЦИК подчеркнул, что народными депутатами исключительно по результатам голосования в одномандатных избирательных округах стали 6 представителей «Свободы», по одному от «Сильной Украины» Сергея Тигипко, «Заступа», «Правого сектора», «Воли» и 96 самовыдвиженцев.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что по состоянию на 22:57 7 ноября Центральная избирательная комиссия обработала 100% электронных протоколов на выборах в Верховную Раду Украины в многомандатном избирательном округе.