В ОБСЕ выразили традиционную озабоченность действиями боевиков
09.11.2014 10:18

Президент Швейцарии и действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дидье Буркхальтер выразил серьезную обеспокоенность в связи с отчетами наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 8 ноября по поводу жертв в Донецке и передвижения колонн военной техники на территориях, контролируемых незаконными вооруженными формированиями.

Об этом сообщает DW.

Как указывает ОБСЕ в сообщении, размещенном на сайте организации, 8 ноября наблюдатели в районе Макеевки на территории «ДНР» заметили колонну из более 40 грузовиков с тяжелым вооружением и танками.

В документе отмечается, что 19 из них были КамАЗы без маркировки и номерных знаков, причем каждая машина буксировала 122-миллиметровую гаубицу. Позже недалеко от центра Донецка наблюдатели зафиксировали движение в западном направлении колонны из девяти танков, также без какой-либо маркировки.

Председатель ОБСЕ призвал стороны конфликта сделать все от них зависимое для последующего укрепления режима прекращение огня. Все стороны должны четко соблюдать обязательства, принятые в рамках минских соглашений и воздерживаться от действий, которые могут привести к новой эскалации конфликта, подчеркивается в заявлении ОБСЕ.