В Каталонии проходит «опрос» о независимости от Испании
09.11.2014 13:08

В Каталонии (Испания) проходит неофициальный опрос о независимости региона.

Как сообщает Украинская правда со ссылкой на The Local, на избирательных участках, открывшихся в школах и мэриях каталонских городов, участникам опроса раздают бюллетени, в которых предлагается ответить на вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?".

Тем, кто ответил утвердительно, затем предлагается второй вопрос: "Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?".

Правительство Испании считает данный опрос в Каталонии незаконным. Прокуратура Каталонии по приказу Минюста Испании начала следственные действия, цель которых - установить, содержится ли состав преступления в использовании помещений государственных школ и мэрий для проведения опроса 9 ноября.

Голосование 9 ноября назвали "опросом", а не "референдумом о независимости", который планировали провести раньше, после того, как власти запретили его проведение.

Конституционный суд Испании признал, что проведение референдума противоречит Конституции.

Президент Каталонии Артур Мас заявил, что любая попытка официального Мадрида остановить голосование будет трактоваться как "атака на демократию".

Вместе с тем премьер-министр Испании Мариано Рахой призвал не преувеличивать важность голосования.

"То, что будет происходить - не референдум, не консультации, я даже не могу квалифицировать это. Не вызывает сомнений, что это не будет иметь никакого эффекта", - заявил он.