Эксперт: Все, что сегодня происходит в Минэнерго, можно воспринимать как отвлекающий маневр
10.11.2014 09:40

Экс-уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский считает ситуацию, которая сегодня сложилась в Министерстве энергетики и угольной промышленности, отвлекающим маневром. Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии УНН.

«То, что покупается уголь не в России, а на рынках Южной Африки, там говорилось за Юго-Восточную Азию и Австралию, это нормально. Плохо было бы то, что покупалось бы в России, однозначно. И то, что сейчас правоохранительные органы собственно ведут допросы в Министерстве энергетики Украины - это совершенно не оправдано, это какая-то политическая разве что необходимость. Ведь речь идет о миллионах, если идет. А по большому счету, государство тратит жизни наших бойцов и миллиарды. Очевидно, что все, что сегодня происходит в Минэнерго, можно воспринимать как отвлекающий маневр и не более. Я не понимаю, если у нас бы это была самая большая проблема, тогда было бы ясно. А сегодня покупка угля не в России не должна затмевать все остальные ситуации», - сказал эксперт.

Он также считает, что цена на южно-африканский уголь является объективной. При этом, по его оценке, действия Министра Ю. Продана были вполне правильными и оправданными.

«Исходя из того, что все начали договариваться слишком поздно, фактически в октябре или в сентябре, то надо считать цену объективной. Мы слишком поздно за это спохватились, этим надо было заниматься раньше. Я не являюсь сторонником министра сегодняшнего, я его часто критикую. Но в данном случае, думаю, что он абсолютно правильно сделал», - сказал Соколовский.

Кроме того, он отметил, что проверка правоохранительными органами закупки угля является несвоевременной, ведь то, что вероятно усложнит поставки, может спровоцировать на партнерство с боевиками и Россией.

«Она (проверка. - Ред.) может спровоцировать на то, чтобы мы покупали уголь дешевле, а нам готовы его продавать или боевики, или Россия. Я бы хотел ошибиться, но напрашивается такой вывод: кто-то толкает нас в объятия или боевиков, или россиян. А по моему убеждению, сегодня с Россией нельзя сотрудничать экономически ни в какой области. Потому что никто не застрахован от того, что потенциал заработка россиянами денег не будет использован для того, чтобы они купили оружие и танки, и приехали убивать украинских граждан», - резюмировал Б. Соколовский.