Немцов рассказал, как Россия расплачивается за кровавые антиукраинские авантюры
10.11.2014 09:50

Вместо того чтобы уходить от сырьевой зависимости, путинская Россия вывозит нефть с газом и воюет со всем миром. Об этом в Facebook написал российский оппозиционер Борис Немцов.

Как отметил политик, саудиты и американцы – союзники, но по добыче нефти являются конкурентами, передает «Гордон».

«Саудитам очень не нравится, что американцы научились добывать сланцевую нефть и выталкивают их с рынка. Они решили цену на нефть опустить с тем, чтобы добыча из сланца стала нерентабельной. А еще опустить Иран и Путина за поддержку Асада», – считает Немцов.

Оппозиционер подсчитал, что, если цену на нефть опустят до 70 долл., для России доллар точно будет стоить дороже 50 руб. А при 60 долл. за баррель доллар будет стоить дороже 60 руб. По мнению Немцова, при таком курсе доллара бюджет страны будет выполнен, и у нее будет стимул для экспорта и роста экономики в связи с крушением импорта и снижением конкуренции. Это, по мнению оппозиционного политика, единственные хорошие новости.

Далее Немцов перечислил «плохие» последствия девальвации рубля:

1. Реальные доходы людей резко упадут.

2. Цены, особенно на импортные товары, повысятся на 50%.

3. Кредиты станут неподъемными. Уж точно выше 20%.

4. Бегство капитала продолжится (уже более 100 млрд «убежало»), доверие к рублю резко понизится.

5. Качество жизни упадет. Вместо «тойот» граждане будут покупать «лады калины», а вместо Турции поедут в Сочи или Крым.

«Это плата за убогую сырьевую экономику и кровавые антиукраинские авантюры. И еще это развенчанный миф о независимости путинской России и её суверенитете. Вместо того, чтобы уходить от сырьевой зависимости и развивать малый и средний бизнес, они вывозят нефть с газом и воюют со всем миром», – подытожил Немцов.